Валентин лукашевич

В Латгальской центральной библиотеке состоится презентация книги Валентина Лукашевича «Dīnvydlatgolys stuosti» 2 29.02.2024

В четверг, 7 марта, в 16:00 в Даугавпилсе, в Латгальской центральной библиотеке на 2-м этаже (ул. Ригас, 22а) состоится презентация сборника рассказов Валентина Лукашевича «Dīnvydlatgolys stuosti» и встреча с автором.

В Даугавпилсе пройдет коллоквиум, посвященный массовым коммуникациям 2 16.05.2016

28 мая в Даугавпилсе, в зале гостиницы «Park Hotel Latgola» на 10 этаже, с 10.00 до 15.00, пройдет коллоквиум для представителей СМИ. Это будет первое из трех запланированных занятий, во время которых организаторы будут рассказывать о кросс-культурном и информативном пространстве Латгалии, меньшинствах и проблемах в регионе, а также о стандартах западной журналистики, о методах исследовательской журналистики и других темах.

Andrejdiena – в этом году раньше и иначе 21.11.2014

Последние числа ноября для РВШ и для Резекне вот уже шестнадцатый год связаны с праздником Andrejdienas. Однако в этом году Andrejdienas состоятся раньше – в субботу, 22 ноября, и станут одним из мероприятий в рамках проекта «Виртуальное прошлое – будущее музеев» трансграничной программы Латвии, Литвы и Белоруссии.

Самые выдающиеся выпускники ДУ: чьи имена у вас на слуху? 5 04.10.2013

Практически у каждого университета есть свои знаменитые выпускники, именами которых  гордятся и славятся. 

Успешно завершилась "Школа юных журналистов" 01.10.2013

Ранее на Gorod.lv уже писали о том, что в честь Европейского дня языков в этом году Управление общего и профессионального образования для школьников города с 23 по 26 сентября организовало «Школу юных журналистов».

Резекненская Высшая школа приглашает поучаствовать в конкурсе литературных работ 14.03.2013

Резекненская Высшая школа (РВШ) в честь 20-летнего юбилея устраивает конкурс литературных работ и приглашает принять в нем участие своих бывших и нынешних студентов, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Студенты ДУ побывали на экскурсии на крупнейшем новостном портале Латгалии 3 22.11.2012

Крупнейший по посещаемости информационный портал Латгалии Gorod.lv, предоставляющий новости на двух языках: русском и латышском, посетила в среду, 21 ноября, делегация студентов Даугавпилсского университета.

Дни поэзии в Даугавпилсе и крае начнутся праздником в детской библиотеке 1 12.09.2012

Сегодня, 12 сентября, в Даугавпилсе и крае начинаются Дни поэзии. В этом году они продлятся три дня, в течение которых и у горожан, и у жителей Даугавпилсского края будет возможность приобщиться к прекрасному. В этом году было решено объединить поэтические дни в Даугавпилсе и его крае. При этом основные мероприятия пройдут в доме-музее Райниса в Беркенели, где ежегодно собираются любители поэзии и ценители творчества великого латышского классика.

Валентин Лукашевич получил Литературный приз года за сборник стихов на латгальском 2 27.04.2012

Вчера в Риге прошла церемония награждения лауреатов Латвийского литературного приза года.

«Студентом года» избрали Лауру Бицане, а ректор ДУ Арвид Баршевскис стал «Достижением» 1 21.03.2012

В понедельник, 19 марта, в большом зале Даугавпилсского театра уже в четвертый раз состоялась торжественная церемония «Приз года ДУ».

Даугавпилсский Университет в четвертый раз вручит своим лучшим студентам и работникам золотые яблоки Гесперид 15.03.2012

Совсем скоро, в понедельник, 19 марта, в 18:00 в Даугавпилсском театре пройдет четвёртая по счету торжественная церемония вручения Приза года, учрежденного Студенческим советом Даугавпилсского университета.

Доктор филологии ДУ: трудно пока определить точное количество носителей латгальского языка 3 29.02.2012

Латгалия всегда выделялась среди других латвийских регионов: то уровень безработицы здесь оказывается самым высоким в стране, то организуется общество под названием «Латгальский сейм», то собирают подписи за возвращение статуса латгальского языка или произносят на нем присягу депутата Сейма.